воскресенье, 30 мая 2010 г.

Пирог с ревенем

Какое же воскресенье без выпечки? Особенно, если в кои-то веки появилось 15 минут свободного времени. Кто куда, а я - на кухню! Пирог с ревенем - это самый элементарный пирог даже для тех, кто решил что-то испечь в первый раз. Опытные клинары сразу углядят в рецепте почти 100% сходство с так называемой шарлоткой с яблоками. Но, как по мне, так шарлотки отдельно, а пирог с ревенем отдельно .) Один совет, не жалейте ревеня, лучше пожалейте сахар. Я вообще предпочитаю неочень сладкие пироги и большим количеством начинки (фрукты-ягоды) и малым количеством теста. Так вот это как раз тот случай, когда тесто только чуть-чуть схватывет кусочки ревеня, которых должно быть аж целая форма. И тогда... хрустящая корочка, под которой сочная кислинка ревеня и слегка уловимый сладко-ванильный вкус!!!



Необходимые продукты:
1 кг ревеня,
3 яйца,
3/4 стакана сахара,
3/4 стакана муки,
1 ст.л. ванильного сахара (или несколько капель экстракта ванили),
немного сливочного масла для смазывания формы.

Процесс приготовления:
Ревень вымыть, почистить и нарезать небольшими ломтиками. Форму для пирога смазать сливочным маслом и выложить в ней порезанный ревень. Взбить яйца с сахаром и ванилью до образования белой, пышной массы. Добавить в эту массу просеянную муки и всё хорошенько взбить. Вылить тесто в форму с ревенем и выпекать 20-25 минут.

2 комментария:

  1. Сдаёт экзамены в аспирантуре, ещё и пироги печь успевает!!! Чудо-хозяюшка, умница, красавица!!! Адельке привет!

    ОтветитьУдалить
  2. И правда... красавица, умница... спортсмЭнка, комсомолка... и далее по тексту...
    Ляйсана, спасибо за рецепт... я тоже люблю пироги, в которых теста поменьше а уж начинки побольше... и с кислинкой... помню, в детстве мама варила варенье с ревенем... очень вкусное... жаль, много не съешь ))) плохо станет )))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.