суббота, 1 мая 2010 г.

Сырное суфле

Этот рецепт я посвящаю всём любителям сыра - сырное суфле от Юлии Высоцкой - это просто бальзам на душу. Главное условие - сыр лучше брать пахучий и со вкусом, а всё остальное очень просто и быстро. И ещё, если захотите сфотографировать своё произведение, делайте это сразу же, как только достали из духовки, всего мгновение и красивое, пышное суфле осядет (как у меня на фотографии), но от этого оно не станет менее вкусным!


Необходимые продукты:
1 стакан молока,
50 г сыра маасдам,
50 г сливочного масла,
2 яйца,
1 лавровый лист,
2 ст. л. муки,
1 луковица,
2 гвоздички,
5 горошин черного перца,
мука и сливочное масло для смазывания и посыпки формочек,
щепотка морской соли.

Процесс приготовления:
Духовку предварительно разогреть до 180°С. Молоко вылить в кастрюлю, добавить лавровый лист, черный перец. В луковицу воткнуть гвоздички и поместить в молоко. Поставить кастрюлю с молоком на огонь, довести до кипения, снять с огня и оставить настаиваться. Сыр натереть на крупной терке. Желтки отделить от белков. Растопить сливочное масло, ввести муку и очень быстро перемешать до получения однородной массы. Затем влить в эту массу молоко (через сито, чтобы не попал лук!) и энергично перемешать, чтобы не было комочков. Снять кастрюлю со сливочной массой с огня, продолжая взбивать лопаткой, ввести желтки, затем порциями вмешать сыр. Небольшие керамические формочки смазать маслом, присыпать мукой. Белки посолить и на большой скорости взбить блендером в пышную массу. Ввести белки в сливочно-молочную массу и энергично перемешать. Разложить массу по формочкам, поместить их в противень, наполовину заполненный водой, и отправить в разогретую духовку на 15 минут.

Комментарии: так как я любитель сыра, то 50 г мне показалось маловато и я это количество удвоила, а уже почти готовое суфле посыпала мелко натёртым пармезаном - получилось сырно-сырное суфле *)

4 комментария:

  1. как интересно! люблю сыр тоже

    ОтветитьУдалить
  2. обожаю сыр)) срочно надо такое сделать

    ОтветитьУдалить
  3. слюнки бегут от такого рецептика!забираю в свою копилочку. А сыр обожаю и больше всего именно маасдам))

    ОтветитьУдалить
  4. Рада, что вам пригодится этот рецептик.))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.