вторник, 23 марта 2010 г.

Пирог из кабачков с мятой

Пришла наконец-то весна и захотелось чего-нибудь лёгкого и свежего. Как всегда меня выручают рецепты Юлии Высоцкой - Пирог из кабачков с мятой, а может и просто запеканка, как раз то, что надо! Божественные ароматы молодых кабачков, мяты и орегано воплощают мечту о лете в реальность*) А если чуть-чуть изменить рецепт, то получается отличное блюдо для детей!


Необходимые продукты:
1,5 кг молодых кабачков,
300 г жирного творога,
1 ст. ложка сливочного масла,
200 мл горячей воды,
4 ст. л. сливок,
3 яйца,
200 г твердого сыра (типа пармезана),
2 ст. ложки оливкового масла,
2 зубчика чеснока,
пучок мяты,
пучок зеленого лука,
щепотка сухого орегано,
морская соль,
свежемолотый черный перец.

Процесс приготовления:
Духовку разогреть до 190°С. Нарезать кабачки кружочками, толщиной примерно 0,5 см. Покрошить зеленый лук и мяту. В сковороде разогреть сливочное масло и положить в него сначала мелко нарезанный чеснок, потом мяту и лук, орегано. Когда лук с мятой слегка потомятся, добавить в сковородку нарезанные кабачки, залить горячей водой, накрыть крышкой и оставить томиться на медленном огне 15-20 минут. Протереть творог через сито. 2/3 потушившихся кабачков положить в глубокую посуду, добавить сюда протертый творог и толкушкой для картошки перемешать и размять кабачки с творогом. Добавить 4 ст. л. сливок и 3 яйца и вымешать. Последними добавить оставшиеся кабачки и 120 г натертого твердого сыра. Посолить и поперчить. Взять большую форму (разъемную), смазать маслом, посыпать натертым сыром, выложить кабачки в форму, сверху посыпать оставшимся сыром и сухим орегано>, сбрызнуть оливковым маслом. Выпекать в разогретой духовке 35-40 минут.

10 комментариев:

  1. Ооо!!! Обожаю кабачки! Это блюдо обязательно испробую!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая вкуснотища...=) надо будет попробовать)

    ОтветитьУдалить
  3. надо же какой необычный рецепт... казалось бы... так много ингридиентов, а так просто готовится... обязательно попробую... летом... сейчас у нас свежих кабачков - днем с огнем не сыщешь... ((( а те какие "свежие"... иэх...

    ОтветитьУдалить
  4. A big hello from a big fan of your blog.
    Would it be possible for you to install a translation gadget on your blog. You have such a great blog and I can't read it.
    Greetings from Scotland
    Shippy

    ОтветитьУдалить
  5. Shippymolkfred, it's so nice that you're a big fan of my blog! Of course, i'll put a translation gadget.) You're always welcome!

    ОтветитьУдалить
  6. beedeebabee♥, this not only looks yummy, but really very tasty .)

    ОтветитьУдалить
  7. Im-bear, El nomeolvides, когда испробуете, напишите, понравилось ли.)

    Fekla, да, не сезон, а я вот каким-то чудом наткнулась.))

    ОтветитьУдалить
  8. ))) кажется, я сюда буду заглядывать, как в поваренную книгу )) спасибо за блог! всё выглядит вкуснющим и красивущим!!! ...ммм...!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Nadezhdinka, заглядывайте, я вам всегда рада!!! .)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.