понедельник, 8 марта 2010 г.

Деревенские галеты с яблоками

Солнечным днём хочется порадовать окружающих чем-то вкусным и солнечным. Сегодня я испекла деревенские галеты с яблоками по рецепту Юлии Высоцкой. Как всегда затраты, как времени, так и сил минимальны, а в результате - кругленькие, румяненькие солнышки с яблочками*)


Необходимые продукты:
120 г муки,
1 ст. л. сметаны,
100 г размягченного сливочного масла,
1 большое яблоко,
коричневый сахар,
корица,
2 ст. л. абрикосового джема,
1/4 ч. л. соли.

Процесс приготовления:
Духовку предварительно разогреть до 180°С. Соединить муку, сметану, масло, 1 ч. л. сахара, соль и перемешать. Ввести яйцо и замесить тесто, разделить его на две части, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 минут. Яблоко нарезать на маленькие кубики, выложить в глубокую миску, посыпать 2 ст. ложками сахара и корицей, перемешать. Вынуть охлажденное тесто, разложить его по формочкам и равномерно распределить по дну и бортикам. Выложить яблоки в формочки с тестом и поставить в разогретую духовку на 12-15 минут. Растопить в небольшой кастрюльке абрикосовый джем. Готовые галеты вынуть из духовки и через сито полить абрикосовым джемом.

С праздником весны!

7 комментариев:

  1. My goodness! I wish I could read these recipes...everything looks so delicious! ;D Paulette

    ОтветитьУдалить
  2. ох и вкуснотища наверное!

    ОтветитьУдалить
  3. beedeebabee♥, if you want, i'll try to translate for you .)

    ОтветитьУдалить
  4. Fekla, аха, вкуснотища не то слово .)

    ОтветитьУдалить
  5. Ляйсана, решила я приготовить галеты по твоему рецепту... но не очень поняла каким тесто должно быть по густоте?

    ОтветитьУдалить
  6. Fekla, хорошо, что спросила! Я, когда в первый раз их делала, забыла про яйцо - и у меня получилось как песочное тесто, твёрдое такое. А во второй раз я яйцо добавила и получилось очень жидко, пришлось добавлять муку... на мой взгляд, лучше буз яйца! но рецепт Юлии оставила, как есть... а ты что думаешь?

    ОтветитьУдалить
  7. Ляйсана, я сделала с яйцом... и тоже добавляла муку... иначе жидко... но все ТАКИ получилось неплохо... в след. раз попробую - без яйца... потом расскажу как результат... пока не с чем сравнивать... посему... ждем следующего раза... сегодня выложу отчет с картинками :)))) заходи поглядеть, что у меня получилось... хвастану ))))))))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.