воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Рогалики с маком

Рогалики с маком по почередному рецепту Юлии Высоцкой. Это именно та выпечка, которая идеально подходит к завтраку! Рогалики и сами по себе вкусные, а с маслом, джемом или сыром, ммм... Всё, как всегда очень просто, попробуйте!


Необходимые продукты:
400 г муки,
50-60 г сливочного масла,
100 мл молока,
100 мл теплой воды,
20 г свежих дрожжей,
1 ст. л. меда,
1 яйцо,
мак,
1/4 ч. л. морской соли.

Процесс приготовления:
Духовку предварительно разогреть до 190°С. Дрожжи развести в теплом молоке, добавить мед, влить воду и перемешать. Оставить дрожжи набухать. Сливочное масло растопить в небольшой кастрюльке. Муку соединить с солью и всыпать в молоко с дрожжами. Замесить тесто. Затем влить растопленное масло и хорошенько вымесить руками. Накрыть миску с тестом влажным полотенцем и поставить в теплое место на 1-2 часа. Противень выстелить бумагой для выпечки. Подошедшее тесто обмять и раскатать из него на присыпанной мукой рабочей поверхности довольно тонкий круг. Разрезать круг пополам, потом еще и еще раз пополам, чтобы получились треугольнички. Каждый треугольник скатать в рогалик (от широкой части к узкой) и выложить на противень. Накрыть влажным полотенцем и оставить на некоторое время в теплом месте. В небольшой пиалке слегка взбить яйцо, смазать рогалики, посыпать их маком и выпекать в разогретой духовке около 20 минут.

5 комментариев:

  1. Ого, на завтрак... Это ж во сколько надо маме встать, чтоб успеть замесить тесто и дать ему еще отстояться 1-2 часа...

    ОтветитьУдалить
  2. Это смотря во сколько у кого завтрак.)) А вообще можно и с вечера напечь .)

    ОтветитьУдалить
  3. На то мы и мамы, чтоб все делать вкусно и вовремя!) Спасибо за рецепт, обязательно попробую, в смысле испечь)

    ОтветитьУдалить
  4. Ляйсана, просмотрела всю Вашу страничку с рецептами.
    Чуть язык не проглотила.
    Последнее время стала задумываться - не перейти ли на сыроедение? Но, набредши на этот замечательный сайт, решила, что рано пока:)
    Заходите в гости

    ОтветитьУдалить
  5. Очень вкусные рогалики))) Вчера с сыночком испекли! Спасибо за рецепт!!!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.