воскресенье, 4 августа 2013 г.

Открытый пирог с черникой и малиной

Отпуск - отпуском, а летние пироги вынь да положь .)) Думаю, что домашним хозяйкам уже давно знаком этот оооочень простой в исполнении, но от этого не менее вкусный летний открытый ягодный пирог. Но если вдруг кто-то эту вкуснятину ещё не пробовал - делюсь рецептиком *) Кстати, начинка может быть какой угодно, начиная с разнообразных ягод и фруктов (отлично подойдут персики, абрикосы, яблоки), заканчивая несладкой начинкой, например, из лука и сыра (но тогда сахар нужно заменить травками и перчиком).
Ароматного вам лета!


Необходимые продукты:
200 г муки (я брала цельнозерновую пшеничную и овсяную муку),
150 г охлажденного сливочного масла,
400 г  черники,
100 г малины,
50 г сахара,
2 ст. л. молока.

Процесс приготовления:
Духовку предварительно разогреть до 200°С. Охлажденное сливочное масло нарезать кубиками. Просеять муку, добавить 1/2 ч. л. сахара, кубики масла и 2 ст. л. ледяной воды. Взбивать в блендере насадкой для теста на медленной скорости, затем влить еще 2 ст. л. ледяной воды и увеличить скорость. Когда масса станет более или менее однородной, вымесить тесто руками (долго вымешивать не надо). Завернуть в пленку и положить минимум на час в холодильник. Охлажденное тесто сначала размять руками, а потом раскатать в большой пласт толщиной 3 мм. Края могут получиться неровными, это будет выглядеть даже более аппетитно. Смазать маслом разъемную форму и уложить в нее тесто так, чтобы получились высокие бортики. Выложить на тесто ягоды, немного присыпать их сахаром и загнуть края теста, накрыв им ягоды (середина должна остаться открытой). Смазать тесто молоком и тоже присыпать сахаром. Выпекать в разогретой духовке 30-35 минут.

16 комментариев:

  1. Ой! Отлично как! У меня как раз есть и черника, и малина :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аха, это отличный способ "утилизировать" ягоды .))

      Удалить
  2. Спасибо за вкусное удовольствие для глаз и души:)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,как всегда вкусненько и очень красиво!!!Я на днях пекла по рецепту,предложенному Вами-торт "Павлова",справилась на "отлично". http://sestriscaalenushka.blogspot.ru/2013/08/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  4. мммм!!! спасибо за рецепт!

    заглядывайте в мой блог! буду рада дружбе!
    shurshitta.com

    ОтветитьУдалить
  5. Вчера испекла пирог по Вашему рецепту, все здорово получилось, мы в восторге, сегодня его уже нет :) начинку взяла яблоки и нектарин получилось очень нежно. Огромное спасибо!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Урааа! Рада, что пирог понравился, на здоровье! .)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.