среда, 7 ноября 2012 г.

Лимонный чизкейк

Ноябрь - самый унылый месяц года, разве что только ещё февраль может претендовать на это звание. Развеять тяжёлую серость будней можо замечательным солнечно-ярким, лёгким и вкусным лимонным чизкейком. Всё как всегда быстро и просто, а результат на все 100!


Необходимый продукты:
600 г сливочного сыра,
150 г любого рассыпчатого печенья,
150 г жирной сметаны,
125 г мелкого сахара,
90 г размягченного сливочного масла,
1 лимон,
3 яйца,
3 яичных желтка,
1 стручок ванили.

Способ приготовления:
Духовку предварительно разогреть до 180°С. Печенье измельчить в блендере, добавить 75 г сливочного масла и вымешать до однородного состояния. Разъемную форму смазать оставшимся маслом, выложить в нее тесто и отправить в холодильник. Цедру лимона натереть на мелкой терке, из половинки лимона отжать сок. Сливочный сыр размягчить в миксере на небольшой скорости, туда же добавить яичные желтки и цедру лимона. Увеличить скорость и ввести по одному яйца. Добавить 100 г сахара, половину зернышек ванили и 1 ст. ложку лимонного сока. Еще немного увеличить скорость миксера и вымешать крем. Тесто вынуть из холодильника, выложить на корж крем и разровнять. Плотно обернуть форму фольгой так, чтобы в щели не попала вода, поставить в глубокий противень, залитый горячей водой на половину высоты формы, и отправить в разогретую духовку на 45–50 минут (у меня в духовке есть режим "суфле" поэтому форму в воду я не погружала). Сметану перемешать с оставшимся сахаром и зернами ванили. На готовый пирог тонким слоем выложить сметанную глазурь, аккуратно разровнять и отправить в духовку еще на 10 минут, затем остудить.

7 комментариев:

  1. я очень люблю чизкейки))))) а какой ты сыр используешь?

    ОтветитьУдалить
  2. В такие минуты я начинаю грустить по духовке и всячески по ней скучать. Похоже, пришло время писать письмо Деду Морозу до востребования и просить духовку =) Рецепт возьму на вооружение. К вопросу про "какой сыр" присоединяюсь.

    ОтветитьУдалить
  3. ой классс!!! Это наверное именно то, чего мне так не хватало)))

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, на здоровье! Радуйте себя и близких .))
    А сыр я использую обычную Филадельфию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. обожаю шоколадную филадельфию) в выходные сделаю чизкейк - обязательно)))))))))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.